FRG-8800
Ficha técnica del Yaesu FRG-8800
El Yaesu FRG-8800 es un receptor de radio. Receptor de comunicaciones HF all-mode.
La cobertura documentada es 0,15–30 MHz. Los modos documentados son AM, FM, SSB y CW.
Esta ficha separa identidad, cobertura y documentación para evitar mezclar variantes o accesorios con equipos distintos.
Manuales, servicio y documentación técnica
Fuentes y documentación contrastadas para esta ficha. Los documentos externos se enlazan a su fuente; EA2EWL no los realoja salvo que exista una base clara para su redistribución.
- Operating / service manual FRG-8800 — ManualsLib
- Índice de receptores Yaesu — RadioManual
Manuales y documentación del FRG-8800
Los manuales y documentos se enlazan cuando se ha verificado su procedencia y relación con este modelo.
Ficha técnica
- Fabricante
- Yaesu
- Función
- Receptor
- Estado
- Descatalogado
- Formato
- Base
- Modos
- AM, CW, FM, SSB
- Bandas RX
- HF, LF, MF
- Cobertura TX
- No transmite: receptor
- Cobertura RX
- 0,15–30 MHz
- DSP
- No verificado
Manuales y documentación
Índice de receptores Yaesu
Fuente: RadioManual
Estado del enlace: Pendiente de comprobación
El documento permanece en la fuente original; EA2EWL no lo aloja localmente.
Operating / service manual FRG-8800
Fuente: ManualsLib
Estado del enlace: Pendiente de comprobación
El documento permanece en la fuente original; EA2EWL no lo aloja localmente.
Fuentes y verificación
Fuentes contrastadas: ManualsLib; RadioManual.
Última verificación de la ficha: 2026-09-24.
Los enlaces externos se comprueban periódicamente. Un documento accesible públicamente no se aloja en EA2EWL salvo que exista base suficiente para su redistribución.
